версия сайта

средняя общеобразовательная школа №75

имени И.М.Халатникова

Новикова Зоя Николаевна

Должность: учитель русского языка и литературы

Квалификационная категория: высшая

Награды:

• Почетная грамота Министерства образования Московской области (2011г)
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2014г.)
  • Победитель конкурса «Педагог года городского округа Черноголовка в номинации «Учитель года» (2012)
  • Повышение квалификации: «Образование и общество. Основы государственной политики Российской Федерации в области образования» (2016г.)
  • «Проектирование рабочей программы по предмету в условиях реализации ФГОС основного и среднего общего образования» (2016г.)

Курсы повышения квалификации

1.ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» «Образование и общество. Основы государственной политики Российской Федерации в области образования», 36 часов, 2016г.  Удостоверение о повышении квалификации №3063-16.

2. ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» «Проектирование рабочей программы по предмету в условиях реализации ФГОС основного и среднего общего образования», 72 часа, 2016г. Удостоверение о повышении квалификации №13491-16.

3. ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления»

«Деятельность общеобразовательной организации по защите прав участников образовательных отношений», 72 часа, 2019г.  Удостоверение о повышении квалификации №19420-19.

4.Образовательное учреждение Фонд «Педагогический университет «Первое сентября» «ИКТ-компетентность. Специализация: Педагог-предметник», 36часов, 2018г. Удостоверение о повышении квалификации №Е-А_2164795.

5.Академия «Просвещение» «Технология формирования функциональной грамотности обучающихся, 144 часа, 2020г.  Сертификат

Мои разработки и публикации

Новикова Зоя Николаевна - учитель высшей квалификационной категории, работает в МОУ СОШ №75 в должности учителя русского языка 21год. Высокий уровень профессионализма, применение инновационных технологий помогли ей добиться значительных результатов в обучении и воспитании обучающихся. Качество обучения с 2016 по 2019 г. возросло по русскому языку с 69,5% до 72,5%, по литературе с 76,6% до 78,1%.

Итоговая аттестация по русскому языку в 2017г. за курс среднего общего образования подтвердила высокое качество знаний учащихся – средний балл 74,8 (Московская область – 69,7 баллов, по России – 67,8 баллов) при 100% результате, а один выпускник получил 100 баллов по русскому языку. Средний балл итоговой аттестации за курс основного общего образования в 2018г. - 4,6 . (Московская область – 4,2 балла). Все выпускники сдали экзамен на «5» и «4».

Каждый год ученики становятся победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ). С 2016 по 2020 г -  24 грамоты победителей и призеров ВСОШ. С 2017-2020 г. Ученики Новиковой З.Н. являются участниками регионального этапа ВСОШ. Результат работы – 6 грамот призеров по русскому языку и литературе.

Ученики Новиковой З.Н. – активные участники различных конкурсов. В 2017г. 1 ученица стала победителем межмуниципального конкурса сочинений «Личность, семья, общество», 4 ученика стали призерами и победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений. В 2018, 2020 году 2 ученицы стали победителями и призерами районного этапа конкурса юных чтецов «Живая Классика», 1 ученица получила гран-при на муниципальном конкурсе чтецов «Майская радуга».

Зоя Николаевна занимается научно-исследовательской и проектной деятельностью с обучающимися. В 2016 по 2020 г. её ученики показали высокие результаты:2 победителя XI Городской конференции исследовательской и проектной деятельности обучающихся на территории городского округа Черноголовка, 2 призера Фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии», 1 призер XVI Всероссийской открытой конференции учащихся «Шаги в науку», 1 победитель VIII Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науку».

Новикова З.Н. активно выступает на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, семинарах. В 2017 году делилась опытом работы с одаренными учащимися в г. Черноголовка. В 2018 году семинар для учителей школ города «Подготовка учителей–экспертов по итоговому собеседованию в 9-х классах». С 2010г. по настоящее время является экспертом аттестации учителей русского языка и литературы Министерства образования Московской области. Постоянный член комиссии муниципальных конкурсов сочинений, председатель предметной комиссии муниципального этапа ВСОШ по русскому языку.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"