Всероссийские проверочные работы

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!

средняя общеобразовательная школа №75

имени И.М.Халатникова

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы, сравнимые с итоговыми контрольными работами, традиционно проводимыми в ОО, отличительными особенностями которых является единство подходов к составлению инструмента проверки, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всей РФ. Проведение ВПР организуется с целью формирования единого образовательного пространства в РФ.

Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и дают возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, результаты которых не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. ВПР проводятся ОО с использованием  вариантов  заданий,  разрабатываемых на федеральном  уровне  в  соответствии  с  ФГОС.  Это  контрольные  работы  для  оценки индивидуальных  достижений  обучающихся.  Использование  этой  процедуры  дает возможность получить объективную информацию о качестве образования не только по итогам окончания основных этапов обучения, но и на промежуточных этапах. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они заменяют итоговые контрольные работы в ОО.

Всероссийские проверочные работы ВПР  осенью 2020 года пройдут в 5, 6, 7, 8, 9 классах.

Участие 5, 6, 7, 8 классов в проверочной работе будет являться обязательным для всех школ.

В 9 классах ВПР 2020 пройдут в режиме апробации.

Цель проведения:
• получение реальных данных о качестве и результатах обучения, насколько полно учащиеся осваивают знания и навыки, установленные федеральными государственными стандартами общего образования;
• совершенствование образовательных программ, индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях;
• обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счёт предоставления образовательным организациям
единых материалов и критериев оценивания учебных достижений.

График проведения ВПР в 2021 году

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2021 году

Методические рекомендации по организации образовательного процесса общеобразовательных организаций на уровне основного общего образования на основе результатов Всероссийских проверочных работ, проведенных в сентябре-октябре 2020 г.

Подготовка к Всероссийской проверочной работе УМК "Школа России"

Советы родителям по подготовки к ВПР

Распоряжения и приказы

Дата последнего обновления страницы 13.10.2021