Волонтеры в Центральном Музее

13 декабря 2019 года ученик 10 класса МОУ СОШ № 75 Глушенков Никита в составе поисковой группы  Волонтерского отряда имени Героя Советского Союза В.Талалихина посетил Центральный Музей Вооруженных Сил РФ. Этой поездкой его  наградили за активное участие в городских патриотических мероприятиях.

Центральному Музею в этом году исполнилось 100 лет, за это время был накоплен прекрасный материал. Перед школьниками как бы пролистали огромную Книгу, где каждая страница рассказывала о героическом становлении русской Армии: богатырский меч и мундир петровского гренадера, макет военного корабля времен Цусимы и современный БМД.

Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, оставил у ребят массу впечатлений о событиях той поры, начиная с Брестской крепости и заканчивая Парадом Победы на Красной площади. Волонтеры увидели мундиры и ордена советских генералов, оружие красноармейцев и немецких солдат, обломки немецкого самолет, сбитого В.Талалихиным, и машину, перевозившую ленинградцев и продовольствие по «Дороге жизни».

Жизнь Советской и современной Российской Армиям была представлена в залах, где рассказывается о корейских и вьетнамских событиях, о Кубе, Афганистане и Сирии, современном вооружении и технике.

Никита Глушенков входит в состав поисковой группы с 2017 года, участвовал в экспедициях по местам боев, помогает в работе с кандидатами в поисковики.

Дата последнего обновления страницы 18.02.2020