Безопасность образовательной организации

Обеспечение безопасности образовательной организации в современных условиях состоит в том, что Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014), наряду с развитием личности, приобретением знаний, умений, навыков предусматривает и формирование компетенции, необходимой для выполнения трудовой, служебной деятельности.

За последние годы возникли качественно иные виды опасности, связанные с обострением криминальной обстановки в стране, возрастанием числа различных конфликтов, экологическими проблемами. Велика возможность совершения террористических актов, возникновения техногенных аварий и катастроф, высока опасность стихийных бедствий.

Современное образовательное учреждение представляет собой сложную систему, компонентами которой в первую очередь являются обучающиеся, руководящие и педагогические работники, которые руководствуются образовательными стандартами и программами, используют средства обучения и воспитания, электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

Все, что обеспечивает образовательный процесс, требует особого внимания к вопросам обеспечения комплексной безопасности и охраны труда и соответствующей компетенции должностных лиц образовательной организации.

Дата последнего обновления страницы 15.10.2018