Куликова Наталья Алексеевна

Куликова Наталья Алексеевна

Должность: учитель начальных классов, зам. директора по УВР

Квалификация: высшая

Преподаваемые дисциплины: начальные классы

Общий стаж: 33 года

Педагогический стаж: 33 года

Награждена:

• грамотами Главы городского округа Черноголовка (2005, 2010гг);
  • Почетную грамоту Министерства образования РФ (2000г.);
  • Благодарность Губернатора Московской области (2006г.);
  • Почетным званием «Заслуженный работник образования».

Специальность: учитель начальных классов

Какие образовательные учреждения окончила:

• ЧГПИ им. Луначарского в 1983 году

Повышение квалификации:

• АСОУ,"Организация внеурочной деятельности в начальной школе в объеме 36 часов" 2018
  • "Организационно-методические аспекты и программно-технический инструментарий для реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в условиях образовательной организации" (АСОУ 72ч.), 2017 год

Куликова Н.А. принимает активное участие в создании учебно–методических пособий, оказывающих эффективное влияние на развитие образования не только города, но и региона. Она тесно сотрудничает с издательством «Генезис», являясь соавтором многих пособий. В 2010 г. вышло коррекционно-развивающее пособие «Безударные гласные», 2012г. - «Не просто лабиринты»  серии «Учение без мучения» для групповых и индивидуальных занятий, в настоящее время ведется подготовка к изданию сборников «Инновационные методы развития навыков чтения у младших школьников» и «Разбор предложений».

Наталья Алексеевна вносит большой вклад в реализацию комплекса мер по модернизации системы образования городского округа. Она  успешно руководит муниципальной рабочей группой учителей начальных классов по внедрению  ФГОС. С её помощью разработаны программы урочной и внеурочной деятельности учащихся первых-вторых классов. Под руководством Куликовой Н.А. проведено несколько семинаров для учителей г.о. Черноголовка и Московской области в рамках реализации соглашения с АСОУ по теме «Проектная и исследовательская деятельность учителя» на базе школы, в которой она является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. На семинарах  Наталья Алексеевна и подготовленные ею учителя делились своим опытом работы по использованию электронных средств обучения на уроках в начальной школе.

Куликова Н.А. принимает активное участие  в  организации мониторинга качества образования в общеобразовательных учреждениях города. Два последних года является координатором  организации  и проведения комплексной срезовой работы для учащихся первых-вторых классов общеобразовательных учреждений города с целью выявления результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в рамках реализации ФГОС. Разработала рекомендации для организаторов и учителей об особенностях выполнения комплексной срезовой работы, успешно провела обработку данных из всех школ города. Наталья Алексеевна является членом комиссии по проведению муниципальных  олимпиад, членом экспертной группы министерства образования Московской области по аттестации педагогических работников, лауреат  именной премией Губернатора Московской области. В школе под ее руководством налажен процесс непрерывного профессионального образования учителей  по новым стандартам и по использованию цифровых образовательных ресурсов.

Куликова Н.А. добивается  стабильно высоких учебных достижений обучающихся: русский-75 % качества, математика -87 при 100% успешности. Её ученики на протяжении 3 лет занимают первые места по школе и району в конкурсе «Кенгуру» и «Медвежонок», являются победителями и призерами городского этапа олимпиады школьников: 2012г - 5 победителей, 2013г. - дипломанты городского театрального конкурса «Арлекин».

Дата последнего обновления страницы 20.04.2019